Многие врачи уверены, что неспешный прием пищи значительно сокращает риск набрать лишние килограммы в весе. Это, по словам экспертов, было доказано не один раз проведенными исследованиями.
Основные правила
Нужно есть неспешно. Дело в том, что у человека есть одна особенность — сигнал о наполненности желудка поступает в мозг с задержкой. Это часто является причиной переедания, которое негативно отражается на самочувствии, активности и фигуре. Для того чтобы употреблять в пищу умеренное количество еды, необходимо строго придерживаться следующих рекомендаций диетологов:
- Трапезничать в хорошей компании. Общение и разговоры будут отвлекать от еды, а значит, обед или ужин растянутся надолго, что поможет вовремя ощутить чувство насыщения.
- Испытывать наслаждение от кушаний. Еда в первую очередь должна быть полезной, так как осознание этого способствует выработке гормона счастья. Польза обязательно должна сочетаться с хорошими вкусовыми качествами, ведь от одного аромата вкусного блюда поднимается настроение, которое содействует хорошему пищеварению и усвоению пищи.
- Пресекать сильное чувство голода. Очень голодный человек, как правило, съедает сверх своей нормы, потому как очень торопится избавиться от неприятных ощущений, быстро съедая все, что находится в его тарелке. Лучше определиться с количеством низкокалорийных и сытных перекусов, нежели подвергать собственный организм стрессу, который отражается на стройности очень плохо.
- Делать маленькие перерыва во время еды. Кушая, можно попробовать отвлекаться на приятные мелочи, например, смотреть на небо или сосредотачиваться на приятном вкусе пищи. Это поможет продлить трапезу и своевременно почувствовать сигнал, поступивший в мозг, что желудок полон.
- Тщательно пережевывать пищу. Медики настоятельно рекомендуют долго пережевывать еду. Длительное пережевывание сигнализирует телу человека о необходимости начать процесс пищеварения, чтобы обильно начала выделяться слюна, способствующая расщеплению продуктов питания уже в полости рта, а мышцы желудка расслабились для более эффективной работы пищеварительной системы.
Итак, кушать надо медленно, это позволит почувствовать вовремя ощущение сытости и не переесть. Во время приема еды следует забыть о своих проблемах и стараться думать о приятных вещах. Также не следует голодать, это принесет только вред.
А какие Вы можете дать советы, чтобы растянуть по времени прием пищи?







Leave a Reply